Built with Berta.me

  1. CITY MAQUETTE

    de Mathilde Monnier

    16 & 17 de Maio 2012, 21h30
    Centro Cultural Vila Flor, Guimarães

    A convite da MEZZANINE, a coreógrafa francesa, Mathilde Monnier, realizou o projecto City Maquette em Guimarães. A residência artística decorreu durante um mês e meio e desenvolveu-se em dois períodos distintos, um primeiro que decorreu de 13 a 24 de Fevereiro, onde trabalhamos nos espaços dos grupos participantes de forma a presenciarmos os contextos das comunidades locais. E de 20 de Abril a 12 de Maio, em que todos os participantes deslocaram-se à nossa residência temporária na Fábrica ASA para contribuírem e colaborarem na construção coreográfica deste espetáculo.

    As comunidades desafiadas a integrar este processo têm em comum uma relação privilegiada com o corpo e a cidade. Desde o Folclore ás danças urbanas, das artes marciais às artes performativas, os cerca de 80 vimaranenses de diferentes faixas etárias revelam neste processo artístico as experiências sociais e culturais da cidade onde vivem e que projectam através da memória e imaginação.

  2. Sinopse
    A convite de Simon Rattle da Orquestra Filarmónica de Berlim, Mathilde Monnier desenvolveu o projecto coreográfico City Maquette a partir de uma das mais virtuosas óperas de Heiner Goebbles, Surrogate Cities (1996). Explorando a temática das metrópoles, dos ambientes urbanos e das suas estruturas sociais, City Maquette reescreve uma cidade possível a partir das experiências culturais e humanas de cerca de 80 pessoas em cada cidade onde este é realizado.

    Em Guimarães, City Maquette propõe o diálogo entre gerações, originando um território coreográfico que cruza os potenciais imaginários dos participantes num processo colectivo de repensar, mapear e projectar a cidade. Com idades compreendidas entre os 8 e 78 anos, a confluência e a coexistência das percepções individuais dos intervenientes produz em palco uma atmosfera de afectos e contrastes que revela um olhar atento e reflexivo da urbe contemporânea.


    CITY MAQUETTE


    Estreia mundial a 17 e 18 de Novembro de 2007 no âmbito do programa hors séries 07 - CCN de Montpellier

    Coreografia Mathilde Monnier

    Música Heiner Goebbels

    Adaptação Coreográfica Florian Bilbao

    Assistência à Coreografia Jorge Gonçalves

    Cenografia Annie Tolleter

    Design de Luz e Direcção Técnica Thierry Cabrera

    Direcção de Cena, Som e Vídeo Luc David

    Participação Agrupamento de Escolas Professor João de Meira, Asas de Palco - Escola de Artes Performativas, Associação Juvenil de Karaté Portugal, Associação para o Desenvolvimento das Comunidades Locais, Grupo Folclórico de S. Torcato, M4M - Movement for the Music e Santa Casa da Misericórdia de Guimarães

    Direcção de Produção Anne Fontanesi

    Produção Centro Coreográfico Nacional de Montpellier Languedoc-roussillon - Programa Hors Séries - Zukunft@BPhil - Departamento Educativo da Orquestra Filarmónica de Berlim. Zukunft@BPhil tem o patrocínio do Deutsche Bank.

    Duração do Espectáculo 60' (sem intervalo)

    Classificação M/3

    www.mathildemonnier.com

    MEZZANINE

    Direcção Artística e de Produção Ana Rocha e Jorge Gonçalves

    Produção Executiva Pedro Fonseca

    Co-Produção MEZZANINE e Guimarães 2012 Capital Europeia da Cultura

    Projecto financiado pela Presidência do Conselho de Ministros - Secretaria de Estado da Cultura | Direcção Geral das Artes

    Apoios Instituto Francês, Câmara Municipal de Guimarães, Hotel Fundador, Centro Cultural de Ílhavo, Fnac GuimarãeShopping, Universidade do Minho e Vieira de Castro

    Agradecimentos Ana Araújo, António Matos, Elisabete Paiva, Isabel Machado, José Carlos, Pepe Garcia, André Delgado, Sofia Parente, Maria Manuel Oliveira, Rui Oliveira, Domingos Salvador e a todos cujo envolvimento tornou este projecto possível.

    www.mezzanine.pt

  3. PARTICIPANTES

    Agrupamento de Escolas Professor João de Meira
    Agostinho José Camelo, Ana Francisca Almeida, Ana Francisca Cunha, Ana Luísa Azadinho, Ana Margarida Costa, Ana Sofia Martins, Andreia Filipa Costa, António José Abreu, Bárbara Fernandes Silva, Francisco Alexandre Marinho, Gonçalo Almeida Freitas, Joana Novais Fernandes, João Afonso Boas, José Augusto Silva, Juliana Ferreira Silva, Laura Guimarães Arantes, Mafalda Carolina Magalhães, Mafalda Manuela Costa, Margarida Correia Silva, Maria Cecília Lopes, Miguel Ângelo Machado e Rui Miguel Baptista

    Asas de Palco - Escola de Artes Performativas
    Mafalda Silva, Sofia Baptista, Teresa Coimbra, Sofia Queiróz, Cláudio Lopes, Ana Araújo, João Abreu e Pedro Pereira

    Associação Juvenil de Karaté Portugal
    Filipe Ferreira, Helena Rodrigues, Isabel Rodrigues, Marília Oliveira, Ivan Monteiro, Daniela Cunha, Eunice Cunha, Pedro Sousa, Soraia Ferreira, Bruno Teixeira, Ricardo Silva, Vítor Marques, Pedro Campos, Adriano Araújo, Cátia Costa, Miguel Neves, Carlos Castro e Bruno Macedo

    Associação para o Desenvolvimento das Comunidades Locais
    Camila Martins, Delfina da Silva Castro, José Freitas Abreu, Josefa Silva Matos, Maria Laura de Matos e David Meireles

    Grupo Folclórico de S. Torcato
    Alberto Gabriel, Adozinda Pinheiro, Augusta Carvalho, Teresa Gabriel, Conceição Ferreira, José Fernandes, Maria da Conceição Araújo, Maria Pinheiro e Maria do Céu Martins

    M4M - Movement for the Music
    André Alves, Gisela Freitas, Susana Oliveira, Rita Fernandes, Ana Ferreira, Ruth Ferreira, Francisca Rodrigues, Afonso Neto, José Pedro Ferreira, Rita Miranda e Ana Rodrigues

    Santa Casa da Misericórdia de Guimarães
    Manuel António Ribeiro, Maria de Freitas, Maria Gorete Nogueira Cunha e Maria Amélia Pereira Teixeira