Built with Berta.me

  1. 2017

    25 de Março a 14 de Abril, Symposium de Práticas Artísticas com Alice Chauchat, Anna Gaïotti, Anne Juren, Antonija Livingstone, Dinis Machado, Isabel Margarita Lewis, Jack Hauser, Jennifer Lacey, Litó Walkey, Marcos Simões, Marcus Bergner, Nadia Lauro, Hamish Macpherson, Philipp Gehmacher, Sabina Holzer, Sara Manente, Valentina Desideri, Vladimir Miller e von Calhau, no Ateneu Comercial do Porto, Espaço MIRA, OPPIA – Oporto Picture Academy e TUP – Teatro Universitário do Porto

    13 a 18 de Fevereiro, Regime de ½ Pensão com Marianne Baillot no Café Java, Marta Ângela Vuduvum no Café Aviz, Jorge Palinhos no Café Progresso, Miguel von Hafe Pérez no Café Ceuta e Joana Machado no Café Âncora D’Ouro, no Porto

  2. 2016

    15 de Abril, Apresentação Regime de ½ Pensão, com Miguel Leal, no Café Ceuta, Porto

    11 a 15 de Abril, Regime de ½ Pensão, com Miguel Leal, no Café Ceuta, Porto

  3. 2015

    1 de Setembro a 27 de Outubro, The Porto Sessions, com Meg Stuart, Ana Rocha, Anna Nowicka, Benoît Lachambre, Christian Breuer, Cristina Planas Leitão, Gaëtan Rusquet, Giulia Paolucci, Hamish MacPherson, Jeroen Peeters, Joana Von Mayer Trindade, João Costa Espinho, Jorge Queijo, Jorge Gonçalves, Jozef Wouters, Mark Tompkins, Mariana Tengner Barros, Mor Demer, Michiel VandeVelde, Noha Ramadan, Varinia Canto Villa e Rodrigo Malvar.

    20 a 21 de Julho, Ariadne, Workshop na Praia Internacional do Porto

    13 a 23 de Julho, Ariadne, Residência Artística na Praia Internacional do Porto, Peter Stamer, Silke Bake, vírgula i, Bernardo Amaral, Jorge Gonçalves e Ana Rocha

    13 e 14 de Junho, A Suspended Gesture de Jorge Gonçalves, FITEI 2015 - programa Expatriados, Mala Voadora, Porto

    10 a 15 de Março, Ariadne, Residência Artística, com Peter Stamer, Silke Bake, vírgula i, Bernardo Amaral, Jorge Gonçalves e Ana Rocha, Atelier Ceuta83 e Praia Internacional, Porto

  4. 2014

    20 a 28 de Setembro, Fabulosas Fábulas em Terra de Nenhures de Marta Bernardes, Teatro Maria Matos, Lisboa

    16 de Julho, Dynamic de Deborah Hay | Adaptação de Ana Rocha, Festival Danço, Vila Nova de Gaia

    7 a 11 de Julho, Dynamic de Deborah Hay | Adaptação de Ana Rocha, Residência artística no Eficio AXA, Balleteatro, Porto

    4 de Junho, Fabulosas Fábulas em Terra de Nenhures de Marta Bernardes, Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa 

    28 e 30 de Maio, A suspended gesture de Jorge Gonçalves, Het Veem Theater, Amesterdão (Holanda)

    25 a 30 de Março, Barafunda de Marta Bernardes e Afonso Cruz, Teatro Maria de Matos, Lisboa

  5. 2013

    5 a 23 de AgostoResidência artística, WUK,  Viena (Aústria)

    1 e 2, 4 e 5 de Junho, Rubro de Marta Bernardes, Teatro Maria de Matos, Lisboa

     

  6. 2012

    14 de Outubro, Conquest de Deborah Hay | Adaptação de Jorge Gonçalves, Plataforma Berlin, Uferstudios, Berlim (Alemanha)

    21 de Maio a 17 de Junho, Lost Parade, Residência de Ana Rocha e Jorge Gonçalves, Lugar Instável, Porto 

    18 de Maio, mARTE, 4ª Edição | Workshop, Ana Rocha e Jorge Gonçalves, Escola Secundária Alcaides de Faria, Barcelos

    16 e 17 de Maio, City Maquette de Mathilde Monnier, Centro Cultural Vila Flor, Guimarães

    19 de Abril a 12 de Maio, City Maquette de Mathilde Monnier, Residência Artística Fábrica ASA, Guimarães

    13 a 24 de Fevereiro, City Maquette de Mathilde Monnier, Residência Artística, Auditório da Universidade do Minho, Asas de Palco - Escola de Artes Performativas, Associação Juvenil de Karaté Portugal, Escola Professor João de Meira, Grupo Folclórico de S. Torcato e Santa Casa da Misericórdia de Guimarães

    6 e 7 de Janeiro, Fraud by Nature, Ana Rocha, Sophiensaele | Tanztage Berlin'12, Berlim (Alemanha)

  7. 2011

    14 de Outubro, Open Season, Ana Rocha e Jorge Gonçalves, Plataforma Berlin-Bogotá | Uferstudios, Berlim (Alemanha)

    1 de Outubro, Regime de Meia Pensão, Apresentação de Ana Rocha, Manobras no Porto | Porto 2.0 | Porto 

    29 a 30 de Setembro, De Passagem | Pass By (the time of day), de Iris Julian, Manobras no Porto | Porto 2.0, Porto

    28 a 30 de Setembro, Regime de Meia Pensão, Residência de Ana Rocha, Manobras no Porto | Porto 2.0, Porto

    26 a 27 de Setembro, Musik (praticable) de Isabelle Schad com An Kaler, Jorge Gonçalves, Hanna Hedman, Alexander Jenkins, Nina Kurtela, Clement Layes, Arantxa Martinez, Sarah Menger, Sybille Müller, Eduard Mont de Palol, Ana Rocha, Lola Rubio, Nils Ulber e Marysia Zimpel, Tanzfabrik, Berlim (Alemanha)

    15 a 27 Agosto, De Passagem | Pass By (the time of day) Residência de Iris Julian Manobras no Porto | Porto 2.0 | Porto, Portugal

    2 de Julho, Conquest de Deborah Hay | Adaptação de Jorge Gonçalves, Teatro Municipal Vila do Conde | Portugal

    28 de Maio, Instalação com Jan Burkhardt, Philipp Enders, Ana Rocha e Sandra Wieser, Bethanien, Berlim (Alemanha)

    21 de Maio, Petunien Improvisation Series com Jan Burkhardt, Mor Demer, Philipp Enders, Jorge Gonçalves, Ana Rocha & Sandra Wieser, ada studio | Uferstudios, Berlim (Alemanha)

    7 de Maio,  Open Season, Ana Rocha e Jorge Gonçalves, Festival da Fábrica | Teatro Helena Sá e Costa, Porto

    2 , 3 e 4 Maio, Musik (praticable), Isabelle Schad com Nancy Banfi, Jorge Gonçalves, Hanna Hedman, Alexander Jenkins, Nina Kurtela, Clement Layes, Arantxa Martinez, Sarah Menger, Sybille Müller, Eduard Mont de Palol, Ana Rocha, Lola Rubio, Nils Ulber e Marysia Zimpel, Sophiensaele, Berlim (Alemanha)

    22 e 23 Abril,  Open Season Lab, orientado por Ana Rocha e Jorge Gonçalves, Tanz Hoch Zwei | Tanzfabrik Berlin, Berlim (Alemanha)

    21 e 22 Abril, Open Season, Ana Rocha e Jorge Gonçalves Tanz Hoch Zwei | Tanzfabrik Berlin, Berlim (Alemanha)

    2 a 11 Março, Conquest - Residencia | Adaptação do Solo de Deborah Hay por Jorge Gonçalves, Teatro Municipal de Vila do Conde

    29 de Janeiro, Musik - Apresentação Informal, Isabelle Schad, Tanzfabrik Berlin | Uferstudios, Berlim (Alemanha)

    6 Janeiro a 7 Julho, Implosive Partnering, Jorge Gonçalves, Tanzfabrik Berlin, Berlim (Alemanha)

  8. 2010

    5 de Setembro, Terceiro Acto - Apresentação Informal, Ana Rocha e Jorge Gonçalves Uferstudios, Berlim (Alemanha)

    29 de Abril, Antoine, Jorge Gonçalves e Ludger Lamers, Performas, Aveiro

    26 de Abril, Workshop Blood and Guts | Peace and Quiet, Antonija Livingstone, Auditório de Serralves, Porto

    24 de Abril, The Part, Antonija Livingstone, Auditório de Serralves, Porto

    22 de Abril, Quintas de Leitura, Participação especial de Antonija Livingstone, Teatro Municipal do Campo Alegre, Porto

  9. 2009

    21 a 23 e 28 a 30 de Dezembro, Programa de Workshops, Academia de Dança de Matosinhos

    3 de Setembro, Antoine - Apresentação Informal, Jorge Gonçalves e Ludger Lamers, DeVIR CAPa, Faro

    11 de Julho, Antoine - Apresentação Informal, Jorge Gonçalves e Ludger Lamers, Tanzfabrik | Berlin, Berlim (Alemanha)

    8 a 10 de Julho, Workshop Implosive Spaces, Jorge Gonçalves, Tanzfabrik | Berlin, Berlim (Alemanha)

    23 de Junho, Gilet, no contexto do evento Infiltrasom, Ana Rocha e Jorge Gonçalves, Navio-Hospital Gil Eannes, Viana do Castelo

    30 de Abril, Ficção, Ana Rocha e Jorge Gonçalves, Casa das Artes de Arcos de Valdevez